Противодействие коррупции

соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из принципов противодействия коррупции в Российской Федерации является неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Согласно статье 13 названного закона граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть в соответствии с законодательством Российской Федерации лишено права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Прежде чем вести речь о мерах ответственности, установленных законодателем за совершение таких правонарушений, целесообразно уделить внимание трактовке понятия «коррупционное правонарушение».

Необходимо отметить, что в законе такое понятие не закреплено, однако, исходя из приведенного в статье 1Федерального закона «О противодействии коррупции» определения коррупции, под коррупционным правонарушением следует понимать незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды для себя или для третьих лиц. Под выгодой законодатель понимает деньги, ценности, иное имущество или услуги имущественного характера, иные имущественные права.

Правонарушения можно подразделить на ряд видов: преступления (уголовные правонарушения), административные правонарушения, гражданско-правовые и дисциплинарные проступки.

Начнем с уголовных правонарушений коррупционной направленности.

Основные составы коррупционных преступлений можно выделить из определения понятия коррупции, содержащегося в статье 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»:

Кроме указанных, коррупционными являются и иные преступления, связанные с незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Акты аникоррупционной направленности в ГБДОУ "Детский сад № 49":

План работы рабочей группы по противодействию коррупции

План по противодействию коррупции в 2017-2018 уч.году

Кодекс профессиональной этики работников ГБДОУ "Детский сад № 49"

Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов

Положение об антикоррупционной рабочей группе по противодействию коррупции

Положение о порядке сообщения работниками ГБДОУ "Детский сад № 49" о получении подарка в связи с их должн.пол.

План по противодействию коррупции